Stiftung Hamburger Gedenkstätten und Lernorte zur Erinnerung an die Opfer der NS-Verbrechen

Addresse
Jean-Dolidier-Weg 75
21039 Hamburg
Telefon
+49 40 428131500
Fax
+49 40 428131501
E-Mail
stiftung@gedenkstaetten.hamburg.de

Stiftungsvorstand

Prof. Dr. Oliver von Wrochem

Telefon
+49 40 428131511
E-Mail
oliver.vonwrochem@gedenkstaetten.hamburg.de

Referentin des Stiftungsvorstandes

Dr. Alexandra Köhring

Telefon
+49 40 428131533
E-Mail
alexandra.koehring@gedenkstaetten.hamburg.de
Gundlua Klämt hat blonde, lange Haare und blickt in die Kamera, sie trägt eine schwarze Jacke, der Ausschnitt beinhaltet ihren Oberkörper.

Sekretariat

Gundula Klämt

Telefon
+49 40 428131510
E-Mail
gundula.klaemt@gedenkstaetten.hamburg.de

Öffentlichkeitsarbeit und Social Media

Dr. Iris Groschek

Telefon
+49 40 428131521
E-Mail
iris.groschek@gedenkstaetten.hamburg.de
Clara Mansfeld trägt eine Brille und ein graues Kleid, im Hintergrund Bäume und die angedeuteteten Fundamente einer ehemaligen Baracke

Öffentlichkeitsarbeit und digitale Kommunikation

Clara Mansfeld

Telefon
+49 40 428131520
E-Mail
clara.mansfeld@gedenkstaetten.hamburg.de

Projekt „Serious Game Bullenhuser Damm“

Markus Bassermann

E-Mail
markus.bassermann@gedenkstaetten.hamburg.de

Allgemeine Verwaltung

Markus Beecken

Telefon
+49 40 428131548
E-Mail
markus.beecken@gedenkstaetten.hamburg.de

Allgemeine Verwaltung

Robert Hillers

Telefon
+49 40 428131538
Fax
+49 40 428131501
E-Mail
robert.hillers@gedenkstaetten.hamburg.de

Allgemeine Verwaltung

Simone Kroll

Telefon
+49 40 428131516
E-Mail
simone.kroll@gedenkstaetten.hamburg.de

Besucherservice: Leitung

Gunda Weidmüller

Telefon
+49 40 428131518
Fax
+49 40 428131501
E-Mail
gunda.weidmueller@gedenkstaetten.hamburg.de

Allgemeine Verwaltung

Rechnungsadresse

E-Mail
rechnungen@gedenkstaetten.hamburg.de

Stiftungsvorstand

Prof. Dr. Oliver von Wrochem

Telefon
+49 40 428131511
E-Mail
oliver.vonwrochem@gedenkstaetten.hamburg.de
Susann Lewerenz hat lange Haare und trägt eine Brille. Im Hintergrund Bäume.

Bildung und Studienzentrum: Leitung

Dr. Susann Lewerenz

Telefon
+49 40 428131515
E-Mail
susann.lewerenz@gedenkstaetten.hamburg.de

Bildung und Studienzentrum: Jugendbildung

Ulrike Jensen

Telefon
+49 40 428131519
Fax
+49 40 428131501
E-Mail
ulrike.jensen@gedenkstaetten.hamburg.de
Paula Scholz hat kinnlange Haare und trägt ein blaues T-Shirt. Im Hintergrund die KZ-Gedenkstätte Neuengamme.

Bildung & Studienzentrum: Erwachsenenbildung

Paula Scholz

Telefon
+49 40 428131536
E-Mail
paula.scholz@gedenkstaetten.hamburg.de

Bildung und Studienzentrum: Begegnungen, Inklusion

Dr. Alexandre Froidevaux

Telefon
+49 40 428131534
E-Mail
alexandre.froidevaux@gedenkstaetten.hamburg.de
Ansgar Karnatz trägt eine Brille und eine Jacke. Ansgar trägt eine Jacke, im Hintergrund Bäume ohne Laub.

Bildung und Studienzentrum: Medienpädagogik

Ansgar Karnatz

Telefon
+49 40 428131534
E-Mail
ansgar.karnatz@gedenkstaetten.hamburg.de

Bildung und Studienzentrum: Medienpädagogik

Swenja Granzow-Rauwald

Addresse
(in Elternzeit)
Telefon
+49 40 428131534
E-Mail
swenja.granzow-rauwald@gedenkstaetten.hamburg.de
Natascha trägt einen schwarzen Blazer und blickt in die Kamera

Bildung und Studienzentrum: Projekt „Welche Stimme haben wir?“

Natascha Höhn

Telefon
+49 176 428 616 94
E-Mail
natascha.hoehn@gedenkstaetten.hamburg.de
Sophia hat lange Haare und blickt freundlich in die Kamera, im Hintergrund wiese und ein Gebäude.

Wissenschaftliches Volontariat

Sophia Annweiler

Telefon
+49 40 4 28 13 1 568
E-Mail
sophia.annweiler@gedenkstaetten.hamburg.de
Carola Blaschke hat lange blonde Haare und trägt einen grob gewebten Wollmantel.

Bildung und Studienzentrum: Sachbearbeitung

Carola Blaschke

Telefon
+49 40 428 131522
E-Mail
carola.blaschke@gedenkstaetten.hamburg.de
Karsten Uhl trägt eine Brille und ein schwarzes Jacket, er steht im Freien.

Dokumentation und Forschung: Leitung

Dr. Karsten Uhl

Telefon
+49 40 428 131-537
E-Mail
karsten.uhl@gedenkstaetten.hamburg.de

Dokumentation und Forschung: Archiv

Christian Römmer

Telefon
+49 40 428131526
Fax
+49 40 428131501
E-Mail
christian.roemmer@gedenkstaetten.hamburg.de

Dokumentation und Forschung: Archiv

Franciska Henning

Telefon
+49 40 428131567
E-Mail
franciska.henning@gedenkstaetten.hamburg.de
Foto von Carola Kieras (Bibliothek)

Dokumentation und Forschung: Bibliothek

Carola Kieras

Telefon
+49 40 428131513
Fax
+49 40 428131501
E-Mail
carola.kieras@gedenkstaetten.hamburg.de

Projekt „Kriegswirtschaft im Hamburger Hafen“

Tomke Blotevogel

Telefon
+49 40 428 131-568
E-Mail
tomke.blotevogel@gedenkstaetten.hamburg.de

Veranstaltungen und Vermittlung

Dr. Christine Eckel

Telefon
+49 40 428131544
E-Mail
christine.eckel@gedenkstaetten.hamburg.de

Veranstaltungen und Vermittlung

Dr. Christiane Heß

Telefon
+49 40 428131544
E-Mail
christiane.hess@gedenkstaetten.hamburg.de

Projekt "Ausgeraubt vor der Deportation. NS-Verfolgte im Fokus der Hamburger Finanzverwaltung"

Dr. Jaromír Dittmann-Balcar

E-Mail
jaromir.dittmann-balcar@gedenkstaetten.hamburg.de