Fondation des mémoriaux et lieux didactiques à Hambourg en mémoire des victimes des crimes nazis

Addresse
Jean-Dolidier-Weg 75
21039 Hamburg
Téléphone
+49 40 428131500
Fax
+49 40 428131501
Email
stiftung@gedenkstaetten.hamburg.de

Directeur

Prof. Dr. Oliver von Wrochem

Téléphone
+49 40 428131511
Email
oliver.vonwrochem@gedenkstaetten.hamburg.de

Référent de Direction

Dr. Alexandra Köhring

Téléphone
+49 40 428131533
Email
alexandra.koehring@gedenkstaetten.hamburg.de

Assistante de direction

N. N.

[Translate to Français:]

Relations publiques et réseaux sociaux

Dr Iris Groschek

Téléphone
+49 40 428131521
Email
iris.groschek@gedenkstaetten.hamburg.de
Clara Mansfeld trägt eine Brille und ein graues Kleid, im Hintergrund Bäume und die angedeuteteten Fundamente einer ehemaligen Baracke

Relations publiques et communication digitale

Clara Mansfeld

Téléphone
+49 40 428131520
Email
clara.mansfeld@gedenkstaetten.hamburg.de

Projet « Serious Game Bullenhuser Damm »

Markus Bassermann

Email
markus.bassermann@gedenkstaetten.hamburg.de

Direction

Stephan Taschke

Téléphone
+49 40 428131547
Email
stephan.taschke@gedenkstaetten.hamburg.de

Comptabilité

Markus Beecken

Téléphone
+49 40 428131548
Email
markus.beecken@gedenkstaetten.hamburg.de

Comptabilité

Heidi Heitmann

Téléphone
+49 40 428131516
Email
heidi.heitmann@gedenkstaetten.hamburg.de

Comptabilité

Simone Kroll

Téléphone
+49 40 428131516
Email
simone.kroll@gedenkstaetten.hamburg.de
Ingo Arndt steht vor einer Backsteinwand, er trägt ein grünes Tshirt und blick in die Kamera

Réception

Ingo Arndt

Téléphone
+49 40 428 131575
Email
ingo.arndt@gedenkstaetten.hamburg.de

Service visiteurs: Direction

Gunda Weidmüller

Téléphone
+49 40 428131518
Fax
+49 40 428131501
Email
gunda.weidmueller@gedenkstaetten.hamburg.de

Services techniques

Martin Schulz

Téléphone
+49 40 428131509
Fax
+49 40 428131501
Email
martin.schulz@gedenkstaetten.hamburg.de

Services techniques

Jakob Dau

Téléphone
+49 40 428131530
Fax
+49 40 428131501
Email
jakob.dau@gedenkstaetten.hamburg.de

Directeur

Prof. Dr. Oliver von Wrochem

Téléphone
+49 40 428131511
Email
oliver.vonwrochem@gedenkstaetten.hamburg.de
Susann Lewerenz hat lange Haare und trägt eine Brille. Im Hintergrund Bäume.

Formation et Centre d’étude: Directeur

Dr. Susann Lewerenz

Téléphone
+49 40 428131515
Email
susann.lewerenz@gedenkstaetten.hamburg.de

Formation et Centre d’étude: Offre pédagogique (jeunes)

Ulrike Jensen

Téléphone
+49 40 428131519
Fax
+49 40 428131501
Email
ulrike.jensen@gedenkstaetten.hamburg.de

Formation & Centre d’étude: Offre pédagogique (adultes)

Paula Scholz

Téléphone
+49 40 428131536
Email
paula.scholz@gedenkstaetten.hamburg.de

Formation et Centre d’étude: Rencontres, Inclusion

Dr. Alexandre Froidevaux

Téléphone
+49 40 428131534
Email
alexandre.froidevaux@gedenkstaetten.hamburg.de

Formation et Centre d’étude: Éducation aux médias

Swenja Granzow-Rauwald

Téléphone
+49 40 428131534
Email
swenja.granzow-rauwald@gedenkstaetten.hamburg.de
Natascha trägt einen schwarzen Blazer und blickt in die Kamera

Formation et Centre d’étude: Projet „Welche Stimme haben wir?“

Natascha Höhn

Téléphone
+49 176 428 616 94
Email
natascha.hoehn@gedenkstaetten.hamburg.de
Ansgar Karnatz trägt eine Brille und eine Jacke. Ansgar trägt eine Jacke, im Hintergrund Bäume ohne Laub.

Formation et Centre d’étude: Projet „Welche Stimme haben wir?“

Ansgar Karnatz

Téléphone
+49 17642861704
Email
ansgar.karnatz@gedenkstaetten.hamburg.de
Sophia hat lange Haare und blickt freundlich in die Kamera, im Hintergrund wiese und ein Gebäude.

Volontariat scientifique

Sophia Annweiler

Téléphone
+49 40 4 28 13 1 568
Email
sophia.annweiler@gedenkstaetten.hamburg.de
Carola Blaschke hat lange blonde Haare und trägt einen grob gewebten Wollmantel.

Formation et Centre d’étude: Organisation administrative

Carola Blaschke

Téléphone
+49 40 428 131522
Email
carola.blaschke@gedenkstaetten.hamburg.de
Karsten Uhl trägt eine Brille und ein schwarzes Jacket, er steht im Freien.

Documentation et Recherche: Direction

Dr. Karsten Uhl

Téléphone
+49 40 428 131-537
Email
karsten.uhl@gedenkstaetten.hamburg.de

Documentation et Recherche: Archives

Christian Römmer

Téléphone
+49 40 428131526
Fax
+49 40 428131501
Email
christian.roemmer@gedenkstaetten.hamburg.de

Documentation et Recherche: Archives

Franciska Henning

Téléphone
+49 40 428131567
Email
franciska.henning@gedenkstaetten.hamburg.de
Foto von Carola Kieras (Bibliothek)

Documentation et Recherche: Bibliothèque

Carola Kieras

Téléphone
+49 40 428131513
Fax
+49 40 428131501
Email
carola.kieras@gedenkstaetten.hamburg.de

Projet « L'économie de guerre nazie dans le port de Hambourg »

Tomke Blotevogel

Téléphone
+49 40 428 131-568
Email
tomke.blotevogel@gedenkstaetten.hamburg.de
Gisela hat rotgefärbte, kinnlange Haare und ein Medusa-Piercing in der Mitte der Oberlippe. Sie lächelt in die Kamera, im Hintergund Wiese und Bäume.

Projet « Le paysage culturel sous le national-socialisme à Hambourg »

Gisela Ewe

Téléphone
+49 040 428131508
Email
gisela.ewe@gedenkstaetten.hamburg.de

Directeur

Prof. Dr. Oliver von Wrochem

Téléphone
+49 40 428131511
Email
oliver.vonwrochem@gedenkstaetten.hamburg.de

Projet « Transgenerationale Überlieferung von Geschichte »

Karin Heddinga

Téléphone
+49 40 428 131564
Email
karin.heddinga@gedenkstaetten.hamburg.de

Evénements et éducation

Dr. Christine Eckel

Téléphone
+49 40 428131544
Email
christine.eckel@gedenkstaetten.hamburg.de

Evénements et éducation

Dr. Christiane Heß

Téléphone
+49 40 428131544
Email
christiane.hess@gedenkstaetten.hamburg.de

Projet « Dépouillés de leurs biens avant la déportation. Les persécutés nazis dans le collimateur de l'administration financière de Hambourg »

Dr. Jaromír Dittmann-Balcar

Email
jaromir.dittmann-balcar@gedenkstaetten.hamburg.de