Foundation of Hamburg Memorials and Learning Centres commemorating the Victims of Nazi Crimes

Addresse
Jean-Dolidier-Weg 75
21039 Hamburg
Telephone
+49 40 428131500
Fax
+49 40 428131501
Email
stiftung@gedenkstaetten.hamburg.de

Director

Prof. Dr. Oliver von Wrochem

Telephone
+49 40 428131511
Email
oliver.vonwrochem@gedenkstaetten.hamburg.de

Consultant of the Director

Dr. Alexandra Köhring

Telephone
+49 40 428131533
Email
alexandra.koehring@gedenkstaetten.hamburg.de

Personal Assistant

N. N.

Public Relations and Social Media

Dr. Iris Groschek

Telephone
+49 40 428131521
Email
iris.groschek@gedenkstaetten.hamburg.de
Clara Mansfeld trägt eine Brille und ein graues Kleid, im Hintergrund Bäume und die angedeuteteten Fundamente einer ehemaligen Baracke

Public Relations and Digital Communications

Clara Mansfeld

Telephone
+49 40 428131520
Email
clara.mansfeld@gedenkstaetten.hamburg.de

„Serious Game Bullenhuser Damm“ Project

Markus Bassermann

Email
markus.bassermann@gedenkstaetten.hamburg.de

Director

Prof. Dr. Oliver von Wrochem

Telephone
+49 40 428131511
Email
oliver.vonwrochem@gedenkstaetten.hamburg.de
Susann Lewerenz hat lange Haare und trägt eine Brille. Im Hintergrund Bäume.

Education and Study Centre: Director

Dr. Susann Lewerenz

Telephone
+49 40 428131515
Email
susann.lewerenz@gedenkstaetten.hamburg.de

Education und Study Centre: Youth Education

Ulrike Jensen

Telephone
+49 40 428131519
Fax
+49 40 428131501
Email
ulrike.jensen@gedenkstaetten.hamburg.de

Education & Study Centre: Adult Education

Paula Scholz

Telephone
+49 40 428131536
Email
paula.scholz@gedenkstaetten.hamburg.de

Education and Study Centre: Encounters, Inclusion

Dr. Alexandre Froidevaux

Telephone
+49 40 428131534
Email
alexandre.froidevaux@gedenkstaetten.hamburg.de

Education and Study Centre: Media Education / Project „Welche Stimme haben wir?“

Swenja Granzow-Rauwald

Telephone
+49 40 428131544
Email
swenja.granzow-rauwald@gedenkstaetten.hamburg.de
Natascha trägt einen schwarzen Blazer und blickt in die Kamera

Education and Study Centre: Project „Welche Stimme haben wir?“

Natascha Höhn

Telephone
+49 176 428 616 94
Email
natascha.hoehn@gedenkstaetten.hamburg.de
Ansgar Karnatz trägt eine Brille und eine Jacke. Ansgar trägt eine Jacke, im Hintergrund Bäume ohne Laub.

Education and Study Centre: Project „Welche Stimme haben wir?“

Ansgar Karnatz

Telephone
+49 17642861704
Email
ansgar.karnatz@gedenkstaetten.hamburg.de
Sophia hat lange Haare und blickt freundlich in die Kamera, im Hintergrund wiese und ein Gebäude.

Scientific Traineeship

Sophia Annweiler

Telephone
+49 40 4 28 13 1 568
Email
sophia.annweiler@gedenkstaetten.hamburg.de
Carola Blaschke hat lange blonde Haare und trägt einen grob gewebten Wollmantel.

Education and Study Centre: Administration

Carola Blaschke

Telephone
+49 40 428 131522
Email
carola.blaschke@gedenkstaetten.hamburg.de
Karsten Uhl trägt eine Brille und ein schwarzes Jacket, er steht im Freien.

Documentation and Research: Director

Dr. Karsten Uhl

Telephone
+49 40 428 131-537
Email
karsten.uhl@gedenkstaetten.hamburg.de

Documentation and Research: Archive

Christian Römmer

Telephone
+49 40 428131526
Fax
+49 40 428131501
Email
christian.roemmer@gedenkstaetten.hamburg.de

Documentation and Research: Archive

Franciska Henning

Telephone
+49 40 428131567
Email
franciska.henning@gedenkstaetten.hamburg.de
Foto von Carola Kieras (Bibliothek)

Documentation and Research: Library

Carola Kieras

Telephone
+49 40 428131513
Fax
+49 40 428131501
Email
carola.kieras@gedenkstaetten.hamburg.de

Project „Nazi War Economy in the Port of Hamburg“

Tomke Blotevogel

Telephone
+49 40 428 131-568
Email
tomke.blotevogel@gedenkstaetten.hamburg.de
Anett Dremel hat halblange blonde Haare und trägt ein Blumenoberteil mit Strickjacke.

Project "The medical department of the Neuengamme concentration camp - medicine in the concentration camp and its aftermath"

Anett Dremel

Telephone
+49 40 428131-539
Email
anett.dremel@gedenkstaetten.hamburg.de
Gisela hat rotgefärbte, kinnlange Haare und ein Medusa-Piercing in der Mitte der Oberlippe. Sie lächelt in die Kamera, im Hintergund Wiese und Bäume.

Project "Hamburg’s Cultural Spaces under National Socialism"

Gisela Ewe

Telephone
+49 040 428131508
Email
gisela.ewe@gedenkstaetten.hamburg.de

Director

Prof. Dr. Oliver von Wrochem

Telephone
+49 40 428131511
Email
oliver.vonwrochem@gedenkstaetten.hamburg.de

Events and Education

Juliane Podlaha

Telephone
+49 40 428 131566
Email
juliane.podlaha@gedenkstaetten.hamburg.de
Johanna Schmied hat lange blonde Haare und trägt einen schwarezn Mantel, sie steht vor einer Backsteinwand mit Fenstern.

Curator Permanent Exhibition

Johanna Schmied

Telephone
+49 040 428131 560
Email
johanna.schmied@gedenkstaetten.hamburg.de

Curator Permanent Exhibition

Dr. Kristina Vagt

Telephone
+49 40 428131563
Email
kristina.vagt@gedenkstaetten.hamburg.de

Research Associate

Karin Heddinga

Telephone
+49 40 428 131564
Email
karin.heddinga@gedenkstaetten.hamburg.de

Exhibitions

Lennart Onken

Telephone
+49 40 428131546
Email
lennart.onken@gedenkstaetten.hamburg.de

Events and Education

Dr. Christine Eckel

Telephone
+49 40 428131580
Email
christine.eckel@gedenkstaetten.hamburg.de

Events and Education

Dr. Christiane Heß

Telephone
+49 40 428131582
Email
christiane.hess@gedenkstaetten.hamburg.de

Project "Robbed before the deportation. Nazi victims targeted by the Hamburg fiscal authorities"

Dr. Jaromír Dittmann-Balcar

Email
jaromir.dittmann-balcar@gedenkstaetten.hamburg.de